Organigramma

Organigramma a.s. 2016/2017

Sezione Didattica

Dirigente Scolastico

  • Cristina Pedarzini

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Paola Luciani
  • Enrico Malucelli
  • Maria Angela Tartarini

Coordinatori dipartimenti disciplinari

  • Lettere                   : Tacconi Tiziana
  • Matematica e Fisica : Biasi Marta
  • Scienze  naturali     : Gorini Natalia
  • Scienze motorie      : Bernardelli Maria Elena
  • Lingue straniere      : Bulgarelli Elisabetta
  • Storia dell'arte        : Calanca Andrea
  • Filosofia/sc.umane  : Benedusi Elena
  • Diritto                    : Luppi Loretta
  • Religione                : Cristi Rossella
  • Sostegno               : Marrone Anna

Funzioni Strumentali

  • Piano Offerta Formativa : Biasi Marta
  • Orientamento in entrata: De Matteis Paola
  • Autoanalisi di Istituto    : Luciani Paola
  • Organizzazione stages    : Bonini Claudia

Referente rassegna stampa        

  •   Taddia Giovanna

Referenti di Commissione

    • Orientamento in entrata: De Matteis Paola
    • Orientamento in uscita  : Valvo Diana
    • Educazione stradale       : Golinelli Pierpaola
    • Stage                                : Bonini Claudia  
    • MEP                                  : Bulgarelli Elisabetta, Rinaldi Micaela
    • Bes (Intercultura,..)       : Lanzoni, Marrone, Bignardi
    • Sprachdiplom                 : De Mattesi Paola
    • Clil                                   : Bulgarelli Elisabetta, Rinaldi Micaela
    • Progetto Esabac             : Rinaldi Micaela
    • Erasmus, plus                 : De Matteis Paola
    • Tutor studenti all'estero: Lambertini Annalisa
    • Assistente lingua inglese: Lambertini Annalisa

      

Sezione Amministrativa

Direttore dei servizi generali e amministrativi

  • Costanza Fortini

Assistenti amministrativi

Segreteria Amministrativa:

  • Marcella Accorsi (vicario DSGA)
  • Patrizia Orlandini
  • Barbara Ferrari
  • Roberta Maccaferri

Segreteria Didattica:

  • Cristina Beltrami
  • Marirosa Broggio
  • Isabelle Zucchi

Assistenti tecnici

  • Antonio Martinozzi
  • Maria Grazia Sepe

Collaboratori Scolastici

via Matteotti:

  • Daniela Olivi
  • Antonella Spinelli
  • Saveria Giampaolo
  • Rita Tamburini
  • Enza Santonastaso
  • Giuseppe Cimmino

via Guercino: 

  • Brigida Colasuono
  • Paola De Checchi
  • Giuseppe Amato
  • Anna Brodella
  • Chiara Ferioli
  • Maria Grazia Golinelli
  • Cristina Farioli

via Rigone:

  • Ivana Guidi
  • Paolo Cevolani

Sezione Direttiva

Consiglio di Istituto

  • Presidente:

  • Dirigente Scolastico:
    Cristina Pedarzini
  • Rappresentanti Genitori:
    Valeria Amisano
  • Matteo Bonzagni
  • Raffaella Censi
  • Paolo Morelli
    Rappresentanti Studenti:
  • Amber Bruno
  • Giusy Palermo
  • Raffaele Scagliarini
  • Giuseppe Toia  
  • Rappresentanti Docenti:
  • Claudia Bonini
  • Stefano Cariani
  • Silvia Gabrielli
  • Annalisa Lambertini
  • Giovanna Taddia
  • Elisabetta Tassinari
  • Valeria Tassinari
  • Assunta Vitelli
  • Rappresentanti Personale ATA:
  • Brigida Colasuono

Giunta Esecutiva

  • Dirigente Scolastico:
    Cristina Pedarzini
  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi:
    Costanza Fortini
  • Rappresentante Genitori:
  • Rappresentante Studenti: 
  • Rappresentante Docenti:
  • Rappresentante ATA: